Рассказывает врач-нарколог Беловского психоневрологического диспансера Сергей Анатольевич Смаков.

-Нужно помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует. Алкогольное опьянение — интоксикация, чреватая неврологическими и психосоматическими расстройствами.

Несколько правил, если друзья провоцируют вас выпить:

-Никогда не скрывайте, что не пьете. На каждое предложение «выпить» надо четко сказать, что вы никогда не употребляете алкоголь;

-Нужно заранее придумать, как вы будете отвечать на вопрос, почему вы не пьете. Этот ответ должен быть универсальным и подходить для любых обстоятельств;

-Ответ на вопрос должен быть максимально кратким. Все длинные пояснения походят на оправдание, и человек сразу становится объектом уговоров и прессинга;

-Отказываться от алкоголя надо легко и с юмором. Пошутите сами над своей трезвостью, и вы обнаружите, что никто над вами насмехаться не будет.

Если вы бережете свое здоровье и планируете долго жить, то выпивать нельзя нисколько. Опьянение – это интоксикация, а любое состояние интоксикации – это болезненное состояние. 

—-

Рубрику и фото подготовила: Марина Виноградова, специалист по связям с общественностью ГБУЗ БПНД

Поделиться ссылкой: