18-19 января в Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике.
Победителями и призерами в своих возрастных группах стали следующие спортсмены Кемеровской области: первое место в прыжках в длину среди молодежи занял кемеровчанин Дмитрий Воронин (тренеры – Андрей Геннадьевич и Марина Владиславовна Кислых), сильнейшим в спортивной ходьбе на 5км среди молодежи стал Сергей Мазурин из Новокузнецка (тренируют спортсмена Ольга Анатольевна и Сергей Николаевич Мелентьевы), новокузнецкий спортсмен Александр Чистяков победил в беге на дистанции 2000 м с препятствиями среди юниоров (тренер – Валерий Георгиевич Умняков), победителями соревнований также стали кемеровчанин Виталий Бобров (в прыжках в высоту среди юниоров, тренер – Геннадий Григорьевич Андреев), Андрей Сухов из Новокузнецка (в спортивной ходьбе на 5 км среди юниоров, тренеры – Анатолий Николаевич Каракулов и Наталья Викторовна Логачева), новокузнечанка Рейхан Кограманова (в спортивной ходьбе на 5 км среди юниорок, тренеры – Вячеслав Сергеевич Ступин, Анатолий Николаевич Каракулов, Наталья Викторовна Логачева), спортсмен из Березовского Егор Зайцев (в беге на дистанции 2000 м с препятствиями среди старших юношей, тренер – Ирина Ивановна Алешкович), новокузнечане Михаил Кротков (в спортивной ходьбе на 5 км среди старших юношей, тренеры – Ольга Анатольевна и Сергей Николаевич Мелентьевы) и Дарья Мелентьева (в спортивной ходьбе на 5 км среди девушек, тренеры – Ольга Анатольевна и Сергей Николаевич Мелентьевы).

Серебряными призерами соревнований стали кемеровчане Александр Кондратов (в беге на дистанции 2000 м с препятствиями среди мужчин, тренеры – Виктор Николаевич Макарьев и Олег Николаевич Рыбалко), Евгений Власов (в прыжках в длину и в беге на 60 м с барьерами среди молодежи, тренеры – супруги Андрей Геннадьевич и Марина Владиславовна Кислых, а также Галина Васильевна Шемякина).

«Бронзу» соревнований в беге на 60 м среди мужчин завоевал новокузнечанин Иван Богоченко (тренеры – Сергей Николаевич Хайлов и Сергей Викторович Колмаков), Александр Курулюк из Анжеро-Судженска стал третьим в прыжках в высоту среди старших юношей (тренер – Елена Николаевна Зиновьева).

Кроме того, сборная команда Кемеровской области заняла второе место в эстафетном беге 4х200 м среди женщин и третье место в эстафетном беге 4х200м среди мужчин.