В микрорайоне Телеут и селе Заречное Беловского городского округа отметили национальный телеутский праздник «Пельменек».
К обычаю лепить главный атрибут праздника – пельмени в форме полумесяца смогли присоединиться все желающие. По традиции, в этот день, их готовят в каждой семье, забыв про диеты. Обязательное условие процесса – национальные костюмы и обрядовые песни.
Гости на празднике стали участниками национальных игр «Платочек», «Лавочка» и научились телеутскому танцу «Алты кыжи» (шесть человек).
В многофункциональном этнокультурном центре “Заречное” всех ждали конкурсы, игры и национальные танцы.
Присутствующие на этом мероприятии приняли участие в мастер-классе по лепке пельменей, хозяюшки поделились секретами самых интересных начинок для национального блюда.
Дегустация сытных и горячих пельменей – традиционно стала кульминацией праздника!
Источник и фото: ТГ-канал АБГО