В дни празднования 300-летия Кузбасса профильные ведомства отчитались о проделанной работе в основных сферах деятельности, в том числе в области развития транспорта.

«Современный и удобный транспорт — один из ключевых факторов комфортной жизни в регионе. Так, за время подготовки к 300-летию в Кузбасс закуплено 1205 автобусов, на это было направлено свыше семи миллиардов рублей. Строительство и капитальный ремонт аэропортов и автовокзалов, создание инфраструктуры, новые маршруты — все это радует жителей Кузбасса, а также способствует развитию туристской привлекательности региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Обновление общественного транспорта

Всего с 2019 года автопарк области обновился на 60%. До конца июля поступит еще 38 новых автобусов. В Новокузнецке программа социально-экономического развития до 2024 года предусматривает выделение 6,6 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Экология», в том числе на обновление транспорта.

Строительство и ремонт объектов

В мае 2021 года введен в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Кемерово им. Алексея Архиповича Леонова.

По поручению губернатора Сергея Цивилева в 2021 году завершено строительство и введен в эксплуатацию автовокзал в городе Белово. Двухэтажное здание возвели по просьбе жителей на месте старого автовокзала, который демонтировали в 2012 году. Внутри установлены автоматическая пожарная сигнализация, металлодетекторы и турникеты. Обеспечивается разделение входящих и выходящих пассажиров. Есть лифт для маломобильных граждан, комната матери и ребенка для пассажиров с маленькими детьми. В холлах автовокзала установлены информационные электронные табло и стенды.

В аэропорту Новокузнецк до января 2023 г. будет построен новый современный аэровокзальный комплекс с телетрапами общей площадью 20 тыс. кв. м.

Авиарейсы

Из Кемерова и Новокузнецка теперь можно улететь не только в Москву, но и в Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Казань, Екатеринбург, Омск, Абакан. В летний период действуют авиарейсы в Анапу, Сочи и Симферополь. С июня 2021 года возобновились авиарейсы из аэропорта Кемерово в Египет и Турцию.

Железнодорожный блок

С 2018 года электропоезд Новокузнецк – Чугунаш доставляет туристов на СТК «Шерегеш». В сентябре 2020 года и феврале 2021 года введены в эксплуатацию два электропоезда ЭП2Д. В 2022 году запланировано проведение капитального ремонта железнодорожного вокзала на станции Междуреченск.


Рерайт релиза и фото АПК.

Поделиться ссылкой: