Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое призвано существенно облегчить жизнь студентам, обучающимся на платной основе, в том числе и в вузах СФО. Теперь им будет доступен образовательный кредит по низкой фиксированной ставке – всего 3% годовых.

Это весьма значительное снижение кредитной ставки. Раньше она превышала 8%, и это делало условия предоставления кредитов на образовательные цели схожими с потребительскими займами. По поручению Президента России их решили сделать более выгодными для тех, кто получает высшее и среднее профессиональное образование на платной основе.

В постановлении также прописаны изменения, расширяющие льготный период, когда не нужно платить по основному долгу. Он увеличен с 3 до 9 месяцев с момента окончания обучения. Это даст выпускнику возможность найти подходящую работу и не испытывать при этом чрезмерной финансовой нагрузки. Кроме того, срок погашения образовательного кредита также увеличен: с 10 до 15 лет после завершения льготного периода. Это существенно снизит размер ежемесячных выплат. Во время обучения и льготного периода студенты, оформившие заем, будут выплачивать только проценты по нему.

Тех, кто ранее, до выхода нового постановления Правительства, уже брал кредит на обучение, ждет еще одно нововведение. Новую сниженную ставку 3% можно распространить на кредит, полученный до вступления постановления в силу. Для этого необходимо лишь подать заявление в банк.

По мнению авторов постановления, смягчение условий кредитной программы сделает образовательные кредиты более доступными. А это поможет получить высшее и среднее профессиональное образование еще большему числу граждан.

Полный текст постановления доступен на сайте Правительства РФ: http://static.government.ru/media/files/NWRjPy27IMj6EC3zVCr0uxNj5TfrtGlj.pdf

* * *

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Поделиться ссылкой: