Ежегодно местные и областные власти, управление образования и другие городские ведомства уделяют серьезное внимание летнему отдыху детей и подростков. 2015-й – не исключение: этим летом разнообразными формами отдыха и оздоровления будет охвачено 100 % детей.

Дети отдыхают в том числе за пределами области, ходят в туристические походы, занимаются на 35 спортивных, профильных, дворовых площадках на базе образовательных и клубных учреждений, учреждений спорта и центров организации досуга молодежи.

740 детей за летние месяцы наберутся сил и позитивных эмоций в двух муниципальных загородных лагерях «Молодежный» и «Алые паруса». Кроме того, в этих лагерях отдохнут 187 ребятишек, нуждающихся в особом внимании и заботе: дети-сироты из детских домов «Надежда» и «Родник», опекаемые и дети из малообеспеченных семей. Почти 500 ребят смогут укрепить свое здоровье в трех ведомственных санаториях-профилакториях «Серебряный ключ», «Магистраль», Центр здоровья «Энергетик».

Однако можно замечательно провести летние каникулы, не выезжая из города. В этом убедились школьники, посещающие лагеря с дневным пребыванием на базе школ и учреждений дополнительного образования. Таких лагерей этим летом действовало 19. Они приняли более двух тысяч ребят, для которых опытные педагоги проводили всевозможные мероприятия, игры, экскурсии. Их стараниями каждый новый день, проведенный в лагере, дарил детям массу новых знаний и впечатлений. К примеру, ребята из лагеря «Солнышко» (при школе № 9) участвовали в забавных эстафетах, путешествовали вместе с героями сказок, устраивали гладиаторские бои, учились в «школе поварят», искали клад! А герои «Солнечного города» (лагерь при школе № 12) знакомились с правилами этикета, играли в литературное лото, сочиняли сказки, рисовали на асфальте лето, участвовали в соревнованиях юных велосипедистов, в шахматно-шашечном турнире, в конкурсе умников и умниц, танцевали, и это далеко не все! Актерские, спортивные, вокальные, танцевальные способности продемонстрировали и ребята из летних лагерей при 14-й школе и первой гимназии. Успешно преодолевали все этапы полосы препятствий, путешествовали в мир сказок, в страны интеллектуальных и спортивных достижений отважные моряки из «Сказочных островов» – так назывался школьный летний лагерь при лицее 22. Однако учащиеся этого образовательного учреждения умеют не только хорошо отдыхать, но и работать во благо лицея, где функционировал лагерь труда и отдыха «Экогармония». Ребята ухаживали за пришкольным участком, цветочными клумбами, высаживали молодые сосны, помогали в ремонте школьных кабинетов.

Благодаря энергичным и творческим воспитателям незабываемым стал летний отдых для детей, посещающих Дом детского творчества в Новом Городке и Дворец творчества детей и молодежи. Ребятишки под руководством своих наставников в игровой форме изучали правила дорожного движения и пожарной безопасности, участвовали в экологических акциях и спортивных праздниках, даже совершили большое космическое путешествие! Дворец творчества на время летних каникул превращался то в «веселый улей», то в «Город Почемучек», а летняя спортивно-оздоровительная площадка в поселке Чертинском – в волшебный Остров Сокровищ. И всюду кипела яркая насыщенная жизнь.

О каждом летнем лагере в городской зоне можно сказать много теплых слов. А главный показатель того, что отдых удался, – восторженные отзывы детворы.

Н.Шибалова

Поделиться ссылкой: