На Олимпийских играх в Сочи золото и серебро России принесли Виктор Ан и Владимир Григорьев, которые финишировали первыми в забеге на 1000 м в шорт-треке. Это первое российское олимпийское золото в этом виде спорта. Призовую тройку замкнул голландец Шинкье Кнегт.  Россия сделала уже второй золотой дубль на этой Олимпиаде вслед за двумя парами фигуристов, занявших первое и второе место в личном турнире. Причем российские  спортсмены захватили лидерство с первых же метров и не дали никому себя обойти, сообщает информационное агентство РБК. Кореец Давун Син попытался обогнать их, но неудачно: он руками оттолкнул голландца Шинкье Кнегта и был из-за этого дисквалифицирован.

В результате россияне финишировали с вполне комфортным преимуществом, успев вскинуть руки еще до финишной черты. Так, Виктор Ан финишировал в финале с результатом 1 минута 25,325 секунды, а Владимир Григорьев с результатом 1 минута 25,399 секунды. Бронзу получил голландец Шинке Кнегт (1.25,611). Еще один россиянин Семен Елистратов занял только шестое место. Для Ана эта медаль стала уже второй на нынешних Играх: он уже завоевал бронзу в забеге на 1500 м. Благодаря этой победе Россия обошла в медальном зачете команды Белоруссии и Китая и вернулась на седьмое место. Кроме того, наша сборная вышла в лидеры Олимпиады по количеству завоеванных медалей – 14 (три золотых, шесть серебряных и пять бронзовых). По 13 – у команд Нидерландов, Норвегии и США.