Во время своего очередного обращения к нации Президент России Владимир Путин озвучил ряд новых мер поддержки граждан. Одна из них – Федеральные доплаты социальным работникам.

Президент объявил о введении федеральных доплат социальным работникам – ранее об этом его просили на встрече с участниками акции взаимопомощи #МыВместе. С 15 апреля по 15 июня врачи социально-реабилитационных центров будут получать 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, а непосредственно контактирующие с COVID-больными – по 60 тысяч. Социальные и психологические работники, средний и административный персонал – по 25 и 35 тысяч соответственно (большая сумма – при непосредственном контакте), младший персонал – по 15 и 20 тысяч рублей, технический персонал – по 10 и 15 тысяч.

– Повышенную нагрузку, риски несут и сотрудники социальных учреждений. В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь, что полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат, – заявил Президент.

Член Беловской городской общественной организации  «Всероссийское общество инвалидов» Валерия Ермакова поддержала инициативу Владимира Путина. – Очень важно в это непростое время поддержать людей, на чьи плечи лег груз повышенной ответственности. В их числе социальные работники, на попечении которых находятся самые незащищенные категории граждан.  Чтобы сделать жизнь наших «особенных» горожан комфортнее и безопаснее в условиях пандемии, соцработникам приходиться брать на себя дополнительную нагрузку, несмотря на трудности, усталость. А ведь у многих социальных работников есть семьи, дети, пожилые родители. Но они продолжают помогать тем, кто остро нуждается в помощи, рискуя не только своим здоровьем, но и здоровьем своих близких, их комфортом и благополучием. Ведь им, так же как и врачам, работающим с COVID-больными, приходится нести двухнедельную вахту рядом со своими подопечными, многие из которых находятся в группе риска и вынуждены пребывать в режиме строгой самоизоляции.

Управление по работе со СМИ Администрации Беловского городского округа

Поделиться ссылкой: