Работа проводится в рамках всероссийского проекта Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти» силами сотрудников отдела военного комиссариата городов Белово, Гурьевск, Беловского района, а также специалистов управлений культуры, образования и молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации Беловского городского округа.

Как сообщил начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по городам Белово, Гурьевск и Беловскому району Марат Давлетбаев, на сегодняшний день собрано 19656 материалов, из них 12246 – о ветеранах, проживавших на территории Белова.

Оцифровка фотографий, а также фронтовых писем проводится с целью увековечения памяти участников войны в галерее «Дорога памяти» в крупнейшем мемориальном комплексе парка «Патриот». Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов.

План строительства комплекса и Главного храма Вооруженных Сил России реализует Министерство обороны Российской Федерации.  В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны.

Экспозиция будет пополняться.

Сбор материалов проводится в отделе военного комиссариата городов Белово, Гурьевск, Беловского района и Музейно-выставочном центре.

Управление по работе со СМИ

Администрации Беловского городского округа

Поделиться ссылкой: