С 18 по 26 октября 2013 года в Санкт-Петербурге проходят вторые Всемирные игры боевых искусств. В соревнованиях принимают участие порядка 1,3 тыс. сильнейших спортсменов мира.

Программа игр 2013 года включает 15 видов спорта: айкидо, бокс, джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, кендо, кикбоксинг, сават, самбо, спортивная борьба, сумо, тайский бокс, тхэквондо, ушу, фехтование.

23 октября состоялись финальные поединки в соревнованиях по тайскому боксу.

В этом виде спорта Кемеровскую область представляли пять спортсменов, четверо из которых стали победителями и призерами соревнований.

Первое место в весовой категории до 81 кг занял заслуженный мастер спорта России Артем Левин из Прокопьевска (тренер – Виталий Викторович Миллер), «золото» игр в весовой категории до 91 кг завоевал еще один прокопьевский спортсмен, заслуженный мастер спорта России Артем Вахитов.

Второе место в весовой категории до 57 кг занял кемеровчанин, мастер спорта международного класса Александр Абрамов (тренер – Василий Викторович Жеребцов). Бронзовым призером соревнований в весовой категории до 75 кг стал мастер спорта международного класса Константин Хузин из Прокопьевска (тренер – Виталий Викторович Миллер).

Кузбасские спортсмены внесли значительный вклад в общекомандный зачет сборной России в соревнованиях по тайскому боксу, которая по итогам выступлений заняла первое командное место, опередив представителей страны-родоначальницы тайского бокса – Таиланда.

Главный тренер сборной команды России по тайскому боксу – заслуженный тренер России Виталий Юрьевич Ильин (г.Кемерово).

Добавим, Всемирные игры боевых искусств – это международные соревнования, объединяющие представителей олимпийских и неолимпийских видов спорта. Одна из задач – популяризация спортивных ценностей: самообладания, решимости и технического мастерства.