Старт был дан в полдень на Соборной площади. На трассу вышло более 11 000 бегунов, среди них – любители, омские, российские спортсмены и зарубежные гости. Праздник спорта прошел с «юбилейным» размахом. Среди почетных гостей присутствовал Пако Барао – президент Ассоциации международных марафонов и пробегов, секретарь AIMS Хью Джонс, основатель Берлинского марафона и руководитель музея Марафонского бега AIMS в Берлине Хорст Милде.
От города Белово на этот международный старт впервые поехала женская команда от ДЮСШ №2 воспитанницы Заслуженного работника по физической культуре РФ Леготина Анатолия Николаевича: Весёлкина Оля – «ОАО» КузбассЭлектро, Русина Татьяна – школа №32.
К тому же Весёлкина Оля первая из Беловских женщин бежала марафонскую дистанцию длинною в 42 км 195 метров.
К моменту старта марафона природа преподнесла идеальную погоду + 10 градусов пасмурно.
Все участники бежали одновременно, все желающие бежали 5 км, девушки 14 лет и старше стартовали на дистанции 10 км. Женщины 18 лет и старше стартовали на марафонской дистанции.
В соревнованиях приняли участие бегуны из 17 стран это: Ангола, Бразилия, Великобритания, Иордания, Италия, Казахстан, Канада, Киргизия, Кения, Куба, Лаос, Мали, ОАЭ, Россия, США, Туркмения, Финляндия.
На дистанции 5 км финишировали – 9515 чел. На дистанции 10 км финишировали – 767 человек. На самой длиной марафонской дистанции финишировали 767 человек. Всего приняло участие – 11049 человек. На дистанции 10 км старт приняла наша самая молодая участница 1999г.р. Русина Татьяна, которая в упорной борьбе заняла очень престижное 7 место, если учесть, что на дистанции финишировало 208 участниц. На марафонской дистанции старт приняла Весёлкина Оля, которая бежала такую длинную дистанцию впервые в жизни, сумев в яростной борьбе отстоять 6 место с великолепным результатом 2 часа 56 минут 30 секунд установив рекорд города Белово и выполнив звание Кандидата в Мастера спорта России. Поздравляем их тренера Леготина А.Н. с очень успешным стартом наших девушек, желаем дальнейших успехов в таком тяжелейшем виде спорта.
Спортсмены и тренер Леготин А.Н. благодарят за благотворительную помощь директора ООО «СИБСТРОЙ» Курносову Татьяну Александровну.