Акция проводится в преддверии Дня шахтера по инициативе губернатора Амана Тулеева на протяжении 17 лет. В 2014 году она стартовала в июне и продлится до конца сентября. Всего по 4 тонны гуманитарного угля в этом году получат около 13 тыс. малообеспеченных семей и жителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, бесплатным топливом на предстоящий отопительный сезон будут обеспечены 2,9 тыс. пенсионеров и ветеранов ликвидированных предприятий угольной промышленности Кузбасса, не имеющих льгот на приобретение угля по федеральному законодательству.
Гуманитарный уголь уже получили 89% участников акции. В 8 городах (Березовский, Калтан, Кемерово, Киселевск, Междуреченск, Полысаево, Краснобродский и Юрга) и 10 районах (Беловском, Гурьевском, Крапивинском, Прокопьевском, Таштагольском, Топкинском, Чебулинском, Тяжинском, Юргинском и Яшкинском) доставка гуманитарного угля жителям завершена.

Так, в Крапивинском районе управление социальной защиты населения, комплексный центр соцобслуживания совместно с администрациями поселений в течение всего лета поставляли благотворительный уголь нуждающимся. Поддержку получили пожилые жители района с пенсией, не превышающей 150% величины прожиточного минимума, не пользующиеся льготами по федеральному и региональному законодательствам, а также воспитывающие детей малоимущие семьи и граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию – всего 750 семей.

Поделиться ссылкой: