Об этом сообщил начальник областного департамента ЖКХ Е.М.Курапов (Евгений Михайлович) на выездном совещании региональной противопаводковой комиссии в Новокузнецке.

 

В совещании приняли участие руководители ГУ МЧС России по области, Кемеровского гидрометеоцентра, представители обладминистрации, областного департамента природных ресурсов и экологии, Сибирского управления Ростехнадзора, а также главы и заместители глав муниципальных образований. Главным вопросом повестки дня был анализ степени готовности к паводку городов и районов юга области.

 

Как отметили участники совещания, высота снежного покрова в области на 10-20 сантиметров ниже, чем весной 2013 года, но осеннее увлажнение почв перед установлением снежного покрова было выше нормы. Толщина льда на большинстве рек 30-60 сантиметров – это, в основном, на уровне прошлого года. Это предварительная оценка, так как большую роль в прохождении паводка сыграют погодные условия, а весна пришла на две недели раньше обычного.

 

Сегодня – пик подготовки к пропуску вешних вод, поэтому для контроля за ходом подготовки заместитель губернатора А.А.Лазарев (Анатолий Анатольевич) будет ежедневно проводить селекторные совещания с руководителями территорий.

 

В регионе заработали все гидропосты, организованные для постоянного наблюдения за уровнем воды в реках. Начаты подрывы льда на реках в местах, где обычно образуются заторы.

 

Поделиться ссылкой: