Накануне основные направления обозначил глава территории – Александр Щукин. Он обратился к депутатам с бюджетным посланием. Это экономический план на три года. Жить надо по средствам. А точнее – в соответствии с программами. Вот, пожалуй, главный критерий бюджетный политики на ближайшие три года.

Глава района, подводя итоги,  начал с положительной статистки. Угольная отрасль – одна из ведущих отраслей экономики, развивается. А это значит – налоговая стабильность и возможность сохранения  социальных гарантий.

2014-ый для района обещает стать – годом перемен. Конечно, сельский обыватель их не должен заметить. Всё будет происходить внутри экономики. Со следующего года сокращается количество дотационных территорий. Останется всего три – Старобачатская, Новобачатская и Пермяковская. Это те, кому потребуется помощь со стороны.  Остальные будут жить за счет собственных доходов. Глава района ставит приоритетные задачи: создавать новые рабочие места, увеличивать поголовье животных, надои молока и, конечно же, по максимуму задействовать не использованные пашни. В общем, все то, что всегда делало село крепким.

В целом бюджет района составит 929 миллионов. И хотя дефицит сохраниться – это почти 25,5 миллионов – все-таки его главным достоинством станет социальная направленность и бездотационность.

Поделиться ссылкой: